• Антимоскитная сетка
  • Официальный представитель окон Veka
  • Окна
  • Стеклопакет
  • Балконы и лоджии твоей мечты
    со скидкой до 30%
  • Супер скидки
    на супер двери!!!
  • Новые виды москитных сеток

Обустройство небольших балконов и лоджий

Как обустроить узкий балкон

Балкон во многих квартирах представляет собой довольно унылое зрелище открытой всем ветрам площадки, заваленной разным хламом. А как хочется превратить его в какое-нибудь полезное и уютное помещение. Стандартные размеры лоджии во многих квартирах не позволяют реализовать грандиозные проекты. В этой статье мы расскажем, как обустроить свой балкон без необходимости масштабных работ и узаконения перепланировок.

В случае маленького, ограниченного пространства вариант с перестройкой балкон стоит отмести сразу, поскольку он не оправдает себя и при этом будет стоить круглую сумму. В работе с малыми пространствами лучше всего воспользоваться дизайнерским вариантом. Работа с интерьером не требует сложных переустройств и, вместе с тем позволяет получить такой вид балкона, который не уступает результату капитального строительства. Вся хитрость дизайнерского подхода в соблюдении принципов использования пространства, зная которые можно без труда создать необходимый вам интерьер. Разберемся с основными элементами дизайна помещений.

Дизайне небольшого балкона

Облицовка стен: материал, цвет, рисунок

В условиях ограниченного пространства у нас нет возможности сильно развернуться. Помимо очевидного бытового неудобства это ведет к неприятному чувству тесноты. Грамотная работа с цветом и материалом отделки стен позволяет визуально избавиться от чувства тесноты и как бы увеличить пространство своего балкона. Для этого в отделке стен стоит использовать теплые и мягкие тона. Покрасьте стены в такой оттенок. Если фасад вашего дома не был отделан, то можно оштукатурить их светлой штукатуркой.  

Визуально расширить пространство вам может помочь использование небольшой оптической иллюзии. Известно, что горизонтальные линии на стенах могут создать эффект их большей длины и заметно увеличить ширину вашей комнатки. Чтобы ненавязчиво добиться такого эффекта рекомендуем вам использовать на стенах рисунок с ярко прослеживающимися горизонтальными мотивами. Также подойдет плиточная кладка с выкладыванием ярко выраженных одноцветных линий по горизонтали.

Как визуально увеличить высоту стен балкона

Похожим способом можно бороться с проблемой низких потолков. В таком случае рекомендуется отдать предпочтение вертикальному узору рисунка на стенах. Имейте в виду, что эти два подхода несколько противоречат друг другу, и использовать их получится только на разных стенках.  

Разумеется, пи работе с небольшим пространством не следует использовать толстый, скрадывающий пространство материал, вроде гипсокартона или дерева. Отделанный таким материалом балкон потеряет столь нужные сантиметры с каждой стены и в итоге и без того небольшая площадь станет еще меньше.

Особенности освещения

Еще одним элементом, позволяющим визуально работать с пространством, является свет. Даже если ваш балкон имеет большие окна, рекомендуется установить на нем стационарное освещение. Причем светильник должен быть довольно мощным. Недостаток света приведет к возникновению теней, которые главный враг пространства. Источник света необходимо подбирать ориентируясь на тип СПК. Он будет использоваться не только для увеличения пространства визуально, но и по прямому назначению для создания света когда вам нужно. С ним вы получите еще одну небольшую комнатку, используемую в любое время.

Расположение источников света на балконе

Размещаться источнику света лучше всего как можно выше. Желательно чтобы он был не строго посередине потолка, а несколько смещен в сторону, что создаст еще одну иллюзию увеличения пространства. Усилить этот эффект можно используя два светильника, расположенные в углах напротив друг друга и направленных на противоположные стены.

В случае если вы собираетесь приспособить лоджию или балкон под рабочий кабинет или читальню, лучше добавить дополнительные источники света поближе к столу, или же встроить в стены стационарные лампы.

Меблировка маленького балкона

Теперь поговорим об обстановке балкона. Уютное помещение должно быть функциональным и, следовательно, балкону необходима меблировка. Однако учитывая ограниченность пространства, стандартные комнатные предметы сюда не подойдут. Да и слишком большое количество мебели создаст эффект захламленности и приведет к неудобству.

Меблировка небольшого балкона

При выборе мебели на балкон следует в первую очередь исходить из планируемого назначения будущего помещения: кабинет, мастерская, место отдыха, оранжерея. При этом следует учесть, что посетителями балкона будете не только вы, но и ваши гости. Чтобы не создавать неудобства вся мебель должна быть легкой и компактной. В идеале иметь складные элементы. Часть элементов можно держать в других помещениях и выносить на балкон по мере надобности. В остальное время их можно убирать в специальный шкафчик или сундук.

Декорирование и озеленение балкона

Конечный вид вашего интерьера определяется используемыми в работе элементами. Это могут быть небольшие безделушки на полках и столе, добавляющие небольшие штрихи, или же зеркала и картины, позволяющие хорошо играть с пространством. Наконец прекрасным дополнением почти к любому интерьеру будут несколько растений. Свободное место для них может быть сложно найти, однако у нас еще остается пространство под потолком и на стенах. В теплое время года горшки можно закрепить с внешней стороны окон и создать себе красивый зеленый фон.

Декорирование балкона

Подводя итог всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: главный враг при обустройстве балкона это его малое пространство. Следовательно вам нужно как можно сильнее увеличить его визуально, а также избавиться от всего, что ворует ваше пространство. Ориентируйтесь на эти простые правила, и вы добавите еще одну идеальную комнату к своему дому.

Вызвать специалиста для замера
Оставьте Ваш контактный номер телефона
и мы перезвоним Вам

Оставить заявку

Спасибо, ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

X