• Антимоскитная сетка
  • Официальный представитель окон Veka
  • Окна
  • Стеклопакет
  • Балконы и лоджии твоей мечты
    со скидкой до 30%
  • Супер скидки
    на супер двери!!!
  • Новые виды москитных сеток

Как установить входную дверь своими руками

Установка входной двери своими руками

Входная дверь – важнейший элемент вашего дома. От ее качества зависит безопасность, а также первое впечатление гостей о вашем жилище. При этом недостаточно просто качественной двери, нужна еще и правильная ее установка. Если вам необходимо срочно заменить ее, но нет возможности нанять профессионалов, вы можете установить входную дверь своими руками.

Установка двери требует некоторой сноровки и навыков. Однако если вы умеете работать руками, эта работа вам вполне по силам. В этой статье мы подготовили несколько простых советов, которые помогут вам уберечься от самых распространенных ошибок и дадут некоторое представление о процессе установки.

Демонтаж входной двери

При замене дверей для начала следует выполнить демонтаж старой коробки и подготовить дверной проем. Здесь все зависит от типа установленной двери (петель).
Дверь состоит из коробки и дверного полотна. Как правило, для упрощения доступа дверь снимают с петель. Если петли разъемные, необходимо поддеть дверь ломом снизу (просунув его в щель между полом и полотном). Достаточно приподнять ее на два сантиметра. Не делайте резких движений, снимайте дверь с раскачки.

Снятие входной двери

Когда петли не разъемные, необходимо выкрутить крепежные шурупы. Для этого полностью распахиваем дверь, ставим снизу подпорку, чтобы дверь не упала, и начинаем выкручивать болты.  

Выкрутив все, осторожно снимаем дверь. Чтобы снять полотно необходимо будет демонтировать удерживающие его нагили. Обычно их 6 штук, но бывают дополнительные противосъемные. Если есть возможность – выньте или выкрутите их. Если нет – придется воспользоваться болгаркой.  

Далее осторожно извлекаем коробу из дверного проема. Обратим внимание, что конструкция довольно тяжелая и лучше делать это не в одиночку. Если у вас нет помощников, можете распилить конструкцию на несколько частей для облегчения работы.  Установите надежную фиксацию конструкции и осуществите пропил, начиная с нижней части.

Демонтаж дверной коробки

Подготовка дверного проема

Не всегда имеющийся дверной проем соответствует габаритам вашей новой двери. Возможно его придется расширять или делать уже. Для расширения нужно будет вновь воспользоваться перфоратором. Не забудьте, что вам понадобится место для монтажной пены.

А вот для сужения нам понадобится специальная армированная кирпичная кладка, которая скрадет лишние  сантиметры. Для этого в ширину кладки укладывается слой кирпичей, скрепляемых цементом М 300. Через каждые 3 кирпича необходимо ставить арматуру с диаметром 16 мм. В таком порядке поднимаемся снизу вверх.  

Подготовка дверного проема

Установка входной двери

Установка входной двери производится как демонтаж, только в обратном порядке. Сначала в проем ставится коробка. Низ ее ставится на подставку. Не забудьте, что вам нужно оставить зазоры по ширине. Далее ставим крепежи. В металлических дверях отверстия под крепеж предусмотрены изначально. В деревянных нужно самому проделать по три отверстия с каждой стороны. Находиться они должны в центре и на расстоянии 20 см от верха и от низа. Первый крепеж ставится шурупом по бетону. Он должен быть со стороны петель. Не забудьте проверить дверь строительным уровнем.

Самостоятельная установка входной двери

Пропенивание

После того, как вы поставили шурупы, приступайте к запениванию пространства между стеной и коробкой. Имейте в виду, что строительная пена сильно увеличивается в объеме при высыхании. Неровности удаляются ножом при высыхании. Это можно делать через 3-5 часов. Пена имеет свойство рассыпаться при физическом воздействии и просто от времени. Чтобы этого не произошло, закройте ее монтажным швом из раствора цемента штукатурки.

Запениваем пространство у двери

Вызвать специалиста для замера
Оставьте Ваш контактный номер телефона
и мы перезвоним Вам

Оставить заявку

Спасибо, ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

X