• Антимоскитная сетка
  • Официальный представитель окон Veka
  • Окна
  • Стеклопакет
  • Балконы и лоджии твоей мечты
    со скидкой до 30%
  • Супер скидки
    на супер двери!!!
  • Новые виды москитных сеток

Методы удаления старой краски с различных поверхностей

Удаление старой краски

Наверное любой владелец дачи сталкивался с необходимостью убрать уродливый старый слой краски с какой-либо поверхности. Облупившаяся краска существенно портит внешний вид мебели, забора, дома. Даже целая вещь выглядит старой и поношенной, непригодной к использовании. К тому же, она здорово мешает новой качественной покраске. В этой статье мы расскажем о способах удаления старой краски без повреждения поверхности.

Если вы задумали обновить покрытия какой-либо поверхности, то ее обязательно следует подготовить: удалить мусор, насекомых, паутину, мох и, конечно же, старую краску. Если ее оставить, то в скором времени ваша работа покроется сетью трещин и неровностей и все придется начинать сначала.

Снятие старого слоя перед покраской

Применение какого либо метода зависит от типа краски, а также от материала, с которого ее следует очистить. В общем, все методы удаления старого слоя краски можно разделить на 3 категории:  

  • механические;
  • химические;
  • термические.

Механические методы

К ним относится соскабливание или сдирание краски с помощью физического воздействия и применения всевозможных инструментов. Большие поверхности, как правило, очищаются методом шлифовки. Для этого берется специальная шлифовальная машина либо болгарка со специальной насадкой. Можно использовать и дрель.  Можно Способ подходит для снятия масляных красок с дерева и металла.

Бетонные, каменные и отштукатуренные стены чистятся с помощью наждачной бумаги или шпателя. Для упрощения и ускорения процесса можно использовать плоскошлифовальные машины.

Ручное удаление краски позволяет снять любое покрытие с любой поверхности. Однако полностью удалить остатки краски будет сложно. Поэтому этот способ лучше комбинировать с другими.

Удаление старой краски механическим методом

Термические методы

Термические методы заключаются  в нагреве краски до температуры ее плавления. Нагретый слой легко удалить с помощью обычного шпателя. Такие способы позволяют сравнительно просто избавиться даже от толстого и многослойного покрытия. Однако применять его можно только для деревянных поверхностей и металла. Для каменных материалов методы малопригодны, а пластиковые поверхности просто расплавятся. Еще один недостаток – выделение летучих токсических соединений при нагреве.

Удаление краски методом нагрева

Химические методы

Полностью удалить старый слой краски можно с помощью специальных растворителей. Как правило, эти средства предназначены для конкретных видов краски и могут быть на кислотной или щелочной основе. Такая узконаправленность позволяет очистить поверхность не оставляя вкраплений старого покрытия. Есть и универсальные составы, но они менее эффективны.

Для применения растворителя его следует нанести на очищаемое место и подождать до часа.  Конкретное время указывается на упаковке. По прошествии указанного срока, слой размягчится и краску можно будет легко снять.

Химические способы подходят для очищения любых поверхностей. Единственные минусы – необходимость покупать растворитель под конкретный вид краски, а также работать с химией.

Химический метод удаления краски

Вызвать специалиста для замера
Оставьте Ваш контактный номер телефона
и мы перезвоним Вам

Оставить заявку

Спасибо, ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

X