• Антимоскитная сетка
  • Официальный представитель окон Veka
  • Окна
  • Стеклопакет
  • Балконы и лоджии твоей мечты
    со скидкой до 30%
  • Супер скидки
    на супер двери!!!
  • Новые виды москитных сеток

Реставрация деревянных окон своими руками

Современные деревянные окна ничем не уступают своим пластиковым аналогам. Единственным условием долгой и удачной их эксплуатации является регулярное обслуживание и ремонт. Причем многие процедуры можно сделать самостоятельно. В этой статье мы расскажем, как обновлять старые рамы.

Ремонт окон своими руками

Для начала окно следует снять и разобрать. На подготовительном этапе рамы придется демонтировать. Аккуратно вынимаем их из коробки. Главное ничего не поцарапать и не уронить. Снимая рамы, укладывать их следует так, чтобы случайно не повредить стекла. Оконный проем на время ремонта можно закрыть непроницаемым материалом. Например, полиэтиленовой клеенкой. Разумеется, самостоятельно менять рамы лучше в теплое время года. Поскольку не обладая достаточным навыком, сделать все работы быстро будет проблематично, а полиэтилен не защитит помещение от вымораживания.  

Далее производится вынимание стеклопакета, поскольку с ним обрабатывать раму будет невозможно. Чтобы вынуть стеклопакет следует отсоединить монтажные штапики. Для этого используется шпатель или строительный нож. Инструмент аккуратно вставляется в небольшую щель и отжимает штапик. После отжатия всех, с помощью присоски вынимается стекло. Стеклопакеты лучше упаковать во что-нибудь защищающее от ударов. Подойдет защитная пленка. Затем, с помощью отвертки и тонких инструментов (ножа) снимается фурнитура. Если имеются элементы декора окна, необходимо снять и их. При этом, украшения восстанавливать заново.

Разборка деревянных окон

После разбора рамы начинается непосредственно процесс обновления. Сначала следует удалить старое покрытие. Как правило именно оно и служит причиной плохого внешнего вида окна. Удалите все слои краски. Тут понадобится навык, поскольку работая с абразивом можно легко перестараться.

После того, как вы очистите рамы, их следует тщательно осмотреть на предмет механических повреждений и прочих проблем. Если вы обнаружили процессы прения, их следует тщательно зачистить с помощью специальных средств, которые продаются в магазинах ремонта.

Также следует устранить все механические повреждения. Наиболее часто страдают  угловые крепления рам. Для его обновления следует установить новые шканты. Крепятся они обычным клеем ПВА. Трещины, сколы и прочие дефекты следует зашпатлевать. Если этого не сделать, то дефекты быстро станут видны на новом слое покраски. Шпатлевку следует выровнять с общим уровнем поверхности.

Ремонт деревянной рамы

После этого поверхность дерева нужно обязательно защитить от плесени и грибка. Штатно пропитка уже присутствует, однако ее следует регулярно обновлять. Обрабатывается вся поверхность рамы. Затем ждете, когда средство впитается.

Только после всех этих работ производится процесс покраски. Олифа наносится в два слоя, что позволяет скрыть все микродефекты поверхности. После высыхания краски можно вставлять стекла в раму и монтировать окно в обратном порядке. Можно сразу же поменять фурнитуру, если это необходимо.

Покраска окна

Вызвать специалиста для замера
Оставьте Ваш контактный номер телефона
и мы перезвоним Вам

Оставить заявку

Спасибо, ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

X